Поиск готовых работ

25 февраля 2021

Курсовая по дисциплине: «Макроэкономика». Тема: Сущность и модели смешанной экономики.


СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ 

1.1. Понятие и сущность смешанной экономики 

1.2. Модели смешанной экономики 

ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ 

2.1. Формирование модели смешанной экономики в России 

2.2. Перспективы смешанной системы экономики, как наиболее приемлемой формы экономического развития в Российской Федерации 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

ВВЕДЕНИЕ 

Смешанная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства. 

По степени вмешательства различают американскую модель (с низкой долей вмешательства государства в процесс производства, и низким приоритетом социального равенства); европейскую модель (характеризуется активным воздействием государства на функционирование национального рыночного хозяйства и сильной системой социального обеспечения); японскую модель (характеризуется координацией деятельности правительства и частного сектора, особый упор делается на роль человеческого фактора; низкий уровень безработицы как приоритет экономики). 

Наиболее низкая степень участия в экономике наблюдается в американской модели смешанной экономики. Низкая степень вмешательства государства в экономику обеспечивает наиболее эффективное функционирование рыночных механизмов, но в тоже время создаёт опасность сильного социального неравенства и высокого уровня безработицы. 

На фоне этих трёх видов смешанной экономики Российская экономика находится на сложной и противоречивой стадии развития, обозначаемой как переходная — от административно-командной системы к смешанной. Российская модель смешанной экономики только формируется, и в дальнейшем ожидается, что она будет сочетать в себе национальные черты и все самое перспективное из других моделей. 

Цель курсовой работы – изучение сущность и моделей смешанной экономики. 

Задачи: 

· раскрыть понятие и сущность смешанной экономики; 

· рассмотреть модели смешанной экономики; 

· проанализировать возможность формирования модели смешанной экономики в России; 

· определить перспективы смешанной системы экономики, как наиболее приемлемой формы экономического развития в Российской Федерации. 

Объект курсовой работы – смешанная экономика. 

Предмет курсовой работы – перспективы смешанной экономики в России. 

При выполнении работы использовались такие методы, как анализ литературы, горизонтальный анализ, вертикальный анализ, прогнозирование, социологическое наблюдение, анализ документов, различные виды опросов, сравнение. 

В процессе написания работы автор во многом опирался на исследования авторов: Т.А. Агаповой, Н.В. Назранова, Г.С. Вечканова, Н.С. Косова, Т.Ю. Матвеевой. 

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы в количестве 21 источника. 

В первой главе раскрыты теоретические аспекты смешанной экономики. 

Во второй главе раскрыты перспективы смешанной системы экономики, как наиболее приемлемой формы экономического развития в Российской Федерации. 

В заключении подведены итоги проделанной работы.

Работа выполнена на 35 листах 
Цена работы - 300 рублей 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857 
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk 
или воспользуйтесь формой для связи с автором