Поиск готовых работ

16 февраля 2021

Кейс по дисциплине: Юридическое консультирование


Задача 1 

Вы Иванов Иван Петрович, 48 лет получили в прошлом году в наследство от своего отца двухкомнатную квартиру. Вы, как собственник хотите распорядиться квартирой (проживать в ней или продать, пока точно не знаете как). Но ничего не можете сделать, поскольку в квартире проживает ваша дочь со своими детьми и не желает выселяться. Вы пришли к юристу, узнать какие права вы имеете, и как вы можете распорядиться этой квартирой. 

Информация для ответов на вопросы: 

Квартира расположена по адресу: СПб, ул. Пионерская, 12 корп.5 кв. 30. В ней две комнаты площадью 12 и 16 кв.м. Вы проживаете в Ленинградской области. У вас есть жена и несовершеннолетний сын (16 лет). Ваш отец до своей смерти проживал совместно с вашей дочерью и ее двумя дочерьми (вашими внучками) по адресу: СПб, ул. Пионерская, 12 корп.5 кв. 30. Ваши внучки маленькие, но вы точно не знаете, сколько им лет. У вас есть дочь от первого брака, но вы не общаетесь с дочерью уже 20 лет, отношения с ней у вас испорчены, и вы с ней не общаетесь. Завещания отец не оставил, вы его единственный сын. Других наследников не было. Свидетельство о праве на наследство вы получили и собственность на квартиру по адресу: СПб, ул. Пионерская, 12 корп.5 кв. 30. оформлена на вас. Ваша дочь не намерена съезжать с квартиры, она считает, что поскольку она проживала с дедушкой и ухаживала за ним, то имеет право и дальше проживать в квартире. 

Она и ее несовершеннолетние дети зарегистрированы в этой квартире по месту проживания.

Задача 2 

Вы пенсионерка, Соловейчик Мария Абрамовна. На лестничной клетке перед своей квартирой Вами установлена перегородка, она стоит там уже пять лет, но недавно у вас сменилась соседка и стала требовать, чтобы перегородку снесли. Она стала писать жалобы и обратилась в суд с требованием о сносе перегородки. Вы хотите отстоять свои права в суде, а в том случае если суд «присудит» перегородку сносить хотите, чтобы расходы на это несла соседка. 

Информация для ответов на кейс: 

В 2016 г. Вы, Мария Абрамовна, обратилась в ПРЭО, с заявлением с просьбой разрешить ей возвести на лестничной клетке перегородку, отгораживающую ее квартиру от остальных. Соседи, по лестничной клетке удостоверили свое согласие на возведение перегородки своими подписями под Вашим заявлением. 

03.04.2016 г. ПРЭО согласовало возведение перегородки, после чего перегородка была установлена. 

Два года назад в соседнюю квартиру въехали новые жильцы. Приблизительно полтора года назад они стали высказывать претензии относительно перегородки, утверждая, что она им мешает. Поскольку снести перегородку Вы отказались, соседка обратилась в ОАО «Жилкомсервис» с просьбой о принуждении снести перегородку. ОАО «Жилкомсервис» выдал предписание о сносе перегородки «в целях пожарной безопасности», однако перегородка осталась на месте. Неделю назад Вы узнали, что СПБ ГУ «Жилищное агентство Кронштадтского района СПБ» подало исковое заявление в суд об обязании демонтировать самовольно установленную перегородку. ОАО «Жилкомсервис» выступает 3-м лицом, а Вы - ответчиком. 

Вы хотите сохранить существующую перегородку, либо в случае ее сноса – получить возмещение материального ущерба. От студентов просите, чтобы ей помогли подготовиться к судебному заседанию.

Цена работы - 250 рублей 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857 
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk 
или воспользуйтесь формой для связи с автором