Поиск готовых работ

05 марта 2021

Кейс по дисциплине: «Организация и правовое обеспечение предпринимательской деятельности»


В 1991 году гражданин В. организовал крестьянское хозяйство. Его жена являлась работником совхоза, но находилась в отпуске по уходу за ребенком. В начале 1993 года отпуск у нее закончился и было решено, что жене надо уволиться из совхоза и забрать причитающиеся ей земельную долю и имущественный пай. 

Хотя в поданном заявлении супруги просили объединить земельные паи и главой крестьянского хозяйства считать мужа, районная земельная комиссия сочла, что жена не может войти со своей земельной долей в ранее организованное хозяйство мужа. 

Фермеров поставили перед альтернативой: или жена вступает в члены хозяйства мужа и теряет свою земельную долю в составе предприятия (совхоза), или же она получает эту земельную долю, но создает при этом свое собственное крестьянское хозяйство. 

При этом жену убедили, что увольнение с предприятия само по себе влечет за собой потерю права собственности на имущественный пай и земельную долю. Чтобы сохранить это право, жене пришлось зарегистрировать еще одно самостоятельное крестьянское хозяйство. 
Таким образом в одной семье с двумя трудоспособными членами возникло два крестьянских хозяйства с раздельным учетом и отчетностью, разными счетами в банке и т.п. 

Когда они повторно обратились в администрацию района с просьбой объединить свои хозяйства, им было отказано, потому что «это запрещено законом», но посоветовали при этом заключить договор дарения или создать ассоциация крестьянских хозяйств. 

Оцените ситуацию с точки зрения действующего законодательства. 

Определите варианты выхода из создавшегося положения.

Цена работы - 100 рублей 
Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857 
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk 
или воспользуйтесь формой для связи с автором