Поиск готовых работ

04 марта 2021

Курсовая по дисциплине: «Налоги и налогообложение». На тему: «Налог на добычу полезных ископаемых: назначение, порядок исчисления и уплаты, перспективы развития»


ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 

1. Сущность налога на добычу полезных ископаемых 

2. Роль налога на добычу полезных ископаемых в налоговой системе 

3. Оценка налога на добычу полезных ископаемых в налоговых доходах страны. 

4. Налог на добычу полезных ископаемых: изменения в 2020 году 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

ВВЕДЕНИЕ 

Налог на добычу полезных ископаемых выступает одним из наиболее важных обязательных платежей, уплачиваемых в федеральный бюджет Российской Федерации, который регулирует правоотношения между государством, предприятиями, организациями и другими пользователями природных ресурсов. Данный налог является центральным элементом системы налогообложения, поэтому влияет не только на экономику России, но и на развитие отдельных предприятий. 

Наша страна владеет огромными запасами ресурсов, значимая сумма доходов государственного бюджета приходится на доходы от их экспорта. Более половины доходной части российского бюджета зависят от «черного золота». 

Данный налог является центральным элементом новой системы налогообложения природных ресурсов, заменившим взымавшийся с разработчиков недр платежи на воспроизводство минерально-сырьевой базы и за право пользования недрами, а также акцизы на нефть и газ. 

Налог на добычу полезных ископаемых - это один из наиболее важных платежей, уплачиваемых недропользователем в бюджет Российской Федерации. Порядок расчета горной ренты, величина ее изъятия государством влияет как на экономику отдельных предприятий недропользователей, так и на всю экономику России в целом. 

Таким образом, из вышесказанного следует важность взимания налога на полезные ископаемые для экономики государства. 

Исследованием теоретических аспектов занимаются такие авторы, как Александров И.М., Барулин С.В., Солнышкова Ю.Н., Грызлова Е.В., Салина А.И. 

Объектом исследования является налог на добычу полезных ископаемых. 

Предметом исследования является назначение, порядок исчисления и уплаты, перспективы развития налога на добычу полезных ископаемых. 

Целью курсовой работы является изучение налога на добычу полезных ископаемых, его назначение, порядок исчисления и уплаты, перспективы развития. 

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 

• дать понятие и сущность налога на добычу полезных ископаемых; 

• раскрыть роль налога на добычу полезных ископаемых в налоговой системе; 

• дать оценку налога на добычу полезных ископаемых в налоговых доходах страны; 

• рассмотреть изменения налога на добычу полезных ископаемых 

При выполнении работы использовались такие методы, как анализ литературы, анализ интернет-источников, анализ документов, сравнение.

Работа выполнена на 30 листах 
Цена работы - 300 рублей 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857 
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk 
или воспользуйтесь формой для связи с автором