Поиск готовых работ

21 апреля 2021

Кейс по дисциплине Межкультурные бизнес-коммуникации


На предприятии было решено установить новое оборудование и внедрить новый режим работы. Для этого предстояло усилить контроль со стороны управленческого персонала, отношение которого к работникам традиционно было достаточно снисходительным; вскоре после этого вспыхнула незаконная забастовка (первая за всю историю предприятия) с требованиями, касающимися оплаты труда.

Причины забастовки можно объяснить следующим образом.

Ожидания рабочих по поводу поведения руководства были нарушены жестким контролем. Однако ожидание, что руководство должно поступать снисходительно, «в условиях производства было вряд ли законно» –трудно было отрицать, что руководство имеет формальное право осуществлять строгий контроль, если компания считала его подходящим. Недовольство людей, таким образом, не могло быть выраженным через формальную процедуру переговоров и потому довольно долго оставалось неразрешенным и «скрытым».

Переговоры между профсоюзом и руководством по поводу оплаты труда способствовали активизации этой латентной враждебности. В этом случае рабочие не видели препятствий для агрессивного преследования своих претензий: «требования оплаты труда всегда законны». Отношение рабочих к ситуации было следующим: частично их враждебность к надзору сместилась на вопрос оплаты труда, как ответный, наиболее чувствительный удар по компании; но помимо этого более высокие заработки рассматривались как компенсация за ухудшения, наступившие в результате ужесточения политики руководства. Проблема состояла не только и не столько во внедрении нового оборудования, но и в том, что этому предшествовала смена социальной организации отношений, поскольку были смещены мастера, которые долгое время проработали в коллективе и которых хорошо знали рабочие. То есть система неформальных отношений, которая как-то могла смягчить негативные социальные последствия технологических изменений, действиями менеджеров была разрушена, что уже само по себе поставило рабочих в неопределенные, новые для них условия (прерывание, нарушение стабильности).

Поэтому на начальном этапе переговоров особенно сильны были традиционалистские настроения, желание рабочих восстановить прежний стиль взаимоотношений между работниками и администрацией. Руководство посчитало невозможным вернуться к прежнему стилю взаимоотношений, так как по его мнению, он не способствовал эффективности работы предприятия. Переговоры зашли в тупик, едва начавшись.

1. Каковы, по вашему мнению, были причины описанной стихийной забастовки? Насколько хорошо менеджмент предприятия был информирован о «состоянии умов» работников, независимо от того, из какого источника поступила эта информация? Понимали ли они, что эти настроения могут привести к открытому конфликту?

2. Что менеджеры чувствовали по поводу прорвавшегося недовольства? Хотели ли они разрешить его?

3. Какие выходы из этой тупиковой ситуации в начале переговоров вы могли бы предложить?

Цена работы - 150 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите:

на почту - diplom-studenty@mail.ru
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором