Поиск готовых работ

21 апреля 2021

Кейс по дисциплине Планирование карьеры менеджера. На тему: Недостаток рабочей силы - открывающиеся возможности


Том Харрис работает сельскохозяйственным агентом в North Carolina Cooperative Extension Service в графстве Адамс. Он работает в этой организации три года, и в его обязанности входит контроль за поголовьем скота, урожайностью полей, использованием пестицидов, а также развитие местных ресурсов (РМР). Он — очень трудолюбивый работник, и ему действительно очень нравится та часть работы, которая непосредственно связана с сельским хозяйством. А вот работа, связанная с развитием местных ресурсов, не вызывает у него энтузиазма.

У Тома прекрасно получается справляться с заданиями, касающимися разработки сельскохозяйственных программ, но его часто приходится подталкивать, чтобы он занимался вопросами развития местных ресурсов. Эта работа подразумевает встречи, семинары, работу с теми добровольцами, которые готовы помочь в решении проблем местной общины. Для этой задачи требуется немалый дипломатический дар. Том считает, что эта работа приводит к тому, что ему слишком много времени приходится нянчиться с добровольцами. Он замечает, что вся активность рабочих групп сводится, в основном, к разговорам. Ну, посадят от силы пару кустов для облагораживания территории — и все. Том не понимает, как такая работа может приносить пользу местному обществу, поэтому он в этой области старается делать только то, что крайне необходимо сделать, и не более того. Том часто говорит о том, что « было бы прекрасно, если бы мне удалось избавиться от работы по РМР».

Начальником Тома является Дженифер, которая пришла на эту должность из отдела общественного развития. Дженифер очень нравится, как работает Том, но у нее вызывает озабоченность отсутствие у него интереса к работе по развитию местных ресурсов. Некоторые из добровольцев, с которыми ей приходилось работать раньше, говорили о том, что, когда бывает нужно, Тома очень трудно поймать, и его безразличное отношение к программам вызывает некоторое недовольство у клиентов. Несколько раз Дженифер пыталась по этому поводу говорить с Томом, но, кажется, ее слова услышаны не были. Дженифер не хотела бы потерять такого работника, как Том, тем более что по сельскохозяйственной работе его клиенты были им очень довольны, но в то же время она не могла оставить ситуацию как есть. Она подумывала о том, чтобы взять на себя работу, связанную с РМР, тем более, что это позволило бы ей, как директору, наладить отношения с руководителями администраций и бизнесменами. Но комиссионеры графства не изъявляли желания оплачивать Тому только его сельскохозяйственную работу.

Эрик Нельсон работает директором торговой палаты в графстве Кобб, что по соседству с графством Адамс. У него сейчас возникли проблемы с выполнением сельскохозяйственной работы в своем графстве. Из-за того, что само графство Кобб небольшое по размеру, комиссионеры графства не хотят оплачивать полную ставку сельскохозяйственного работника. Единственным сотрудником, имеющим сельскохозяйственное образование, является сам Эрик, поэтому он постоянно ощущает дефицит времени, так как помимо его собственной административной работы ему приходится заниматься сельскохозяйственными программами. Одному человеку с таким объемом работы не управиться, но комиссионеры считают, что в графстве недостаточно развита сельскохозяйственная отрасль для того, чтобы содержать в палате отдельного работника. Эта ситуация приводит к тому, что у Эрика возникают проблемы с общественными связями, так как местные фермеры считают, что к их нуждам плохо прислушиваются. Выполняя всю эту работу, Эрик даже не успевает полностью заняться своими административными делами. Его интересует, сможет ли помочь ему новая программа штата по найму централизованных агентов (агентов, работающих одновременно на несколько графств).

Вопросы для обсуждения:

1. Какие из способов организации труда могли бы помочь в данных случаях и почему?

2. Есть ли еще какие-либо способы?

3. Следует ли уволить Тома в подобной ситуации?

4. Какую роль должны в этой ситуации играть деловые связи?

5. Нужно ли вмешательство в ситуацию со стороны руководителей более высокого ранга? Если да, то в каком виде?

Цена работы - 200 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите:

на почту - diplom-studenty@mail.ru
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором