Поиск готовых работ

09 апреля 2021

Кейс по дисциплине Административное право


Ситуация № 1

Нарядом патрульно-постовой службы, осуществляющим патрулирование по ул. Кемеровская были задержаны граждане Куликов и Удодов, которые несли длинный сверток в сторону гаражей, расположенных по ул. Добровольского. При задержании,

Куликов пояснил, что они несут металлические трубы в количестве 2 штук, в гараж Куликова. Кроме того, сотрудники полиции обнаружили в карманах Удодова электрические в количестве 6 штук. В ходе дальнейшего разбирательства, Удодов пояснил, что работает электриком в МПЖХ-6, и к нему обратился работающий там же слесарь-сантехник Куликов с просьбой помочь донести к нему в гараж металлические трубы, которые находились на территории МПЖХ. Зачем ему трубы и с какой целью он собирался отнести трубы в гараж Удодов не знает. По поводу элекролампочек он сообщил, что взял их в бытовке, чтобы затем продать жильцам домов, находящихся на обслуживаемой территории МПЖХ.

В то же время, гр. Куликов дополнил, что трубы ему были необходимы для замены сантехнического оборудования в своей квартире. О том, что данные трубы принадлежат МПЖХ-6 он знал, но думал, что считать их никто не будет. Руководством МПЖХ была предоставлена справка о причиненном ущербе, согласно которой стоимость одной трубы составляет 1260 тыс. рублей, стоимость электролампочки – 7000 тыс. рублей. Общая стоимость ущерба составила 10 000 тыс. рублей.

Мировой судья вынесла постановление о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 1260 тыс. рублей с каждого.

Квалифицируйте деяния гр. Куликова и Удодова. Определите правомерность действия мирового судьи.


Ситуация № 2

20 октября текущего года в 21 час в ГОМ «Солнечный» от жильцов дома № 18 по ул. Рокоссовского поступило коллективное заявление о том, что во дворе их дома уже два дня – с 18 октября с раннего утра и до позднего вечера без перерыва проводятся ремонтные работы, которые сопровождаются очень сильным шумом, что нарушает спокойствие граждан.

21 октября в 9 часов на место прибыл участковый уполномоченный полиции УВД Кировского административного округа г. Омска Смирнов, который установил, что РСУ № 5 проводит аварийно-восстановительные работы, связанные с прорывом подземной канализации, отсрочка в проведении которых может повлечь отключение воды у всего микрорайона.

Дайте правовую оценку ситуации. Оцените правомерность действий участкового уполномоченного полиции.

Ситуация № 3

Сотрудниками полиции был задержан гражданин Марков, имевший при себе небольшое (менее 0,5 грамма) количество вещества, похожего на марихуану. Изъятое вещество было упаковано и направлено на экспертизу.

Как долго можно задерживать Маркова и на каком основании?

Изменяются ли юридические основания задержания в зависимости от количества обнаруженного наркотического средства?

В случае если в действиях гражданина Маркова присутствуют признаки административного правонарушения, кто вправе составлять протокол об административном правонарушении и кто наделен полномочиями по его рассмотрению.

Ситуация № 4

Частный предприниматель Умаров, согласовав все вопросы и получив разрешение в комитете по землеустройству администрации округа, начал разработку карьера вблизи учреждения для использования глины в производстве кирпича. Во время производства работ был поврежден магистральный водопровод оросительно-обводнительной мелиоративной системы.

Государственный инспектор по контролю за использованием и охраной водных объектов Петрова вынесла постановление о назначении в отношении Умарова наказания в виде административного штрафа в размере 1500 тыс. руб.

Дайте анализ ситуации и решите вопрос о правомерности принятия решения Петровой.

Цена работы - 500 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите:

на почту - diplom-studenty@mail.ru
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором