Поиск готовых работ

01 июня 2021

Реферат по дисциплине: «Социология». Тема: Социология - "Философия кризиса" (О.Шпенглер, И. Хейзинга, Х. Ортега-и-Гассет, Н. Бердяев).


Содержание

Введение
1. Понятие социального кризиса.
2. Освальд Шпенглер: культура и цивилизация.
3. Йохан Хейзинга: прогрессирующее разложение культуры.
4. Хосе Ортега-и-Гассет: "омассовление" общества.
5. Николай Бердяев: сумерки Европы - начало культурного преображения.
Заключение
Список литературы.

Введение

Тема кризиса может рассматриваться как одна из общезначимых и сквозных в философии XX в. Ей посвящено немало книг и статей. Есть все основания утверждать, что на фоне весьма обширной и разноплановой проблематики в философских исканиях XX в. работы, посвященные социокультурному, антропологическому кризису, составляют определенный пласт философских исследований. Трудно найти такого мыслителя современности, который не обращался к исследованию социокультурной ситуации, сложившейся на рубеже XIX-XX вв. в странах Западной Европы и оказавшей огромное воздействие на последующие исторические события. На протяжении XX столетия к теме кризиса культуры обращались многие представители западноевропейской философии - Э. Гуссерль, Г. Зиммель, X. Ортега-и-Гассет, Р. Гвардини, К. Ясперс и др. Особое место анализ кризисного мироощущения занимает в творчестве представителей русской религиозной философии: Вл. Соловьева, С. Булгакова, Н. Бердяева, Г. Федотова и др. Можно говорить о том, что в XX столетии складывается философия кризиса, представляя особое направление исследований.

Обращение философской литературы XX в. к анализу причин, природы и последствий социокультурного кризиса, его влияния на эволюцию кризисного сознания сыграло существенную роль в развитии философии, социологии, культурологии, а также в формировании глобалистики как одного из магистральных направлений в современных социальных исследованиях.

Целью работы является изучение философии кризиса в работах О. Шпенглера, И. Хейзинга, Х. Ортеги, Н. Бердяева.

Задачи работы:

1. Раскрыть понятие социального кризиса.

2. Проблема кризиса культуры в концепциях западноевропейских и русских философов.

Работа выполнена на 17 листах
Цена работы - 300 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите:

на почту - diplom-studenty@mail.ru
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором