Поиск готовых работ

15 сентября 2021

Кейс по дисциплине: «Административное право»


Ситуация № 1

В столовой университета произошло массовое отравление студентов, преподавателей и сотрудников университета. Государственный санитарный врач провел внеплановую проверку и принял решение о временном отстранении от работы повара столовой, являющегося носителем возбудителей инфекционного заболевания.

Дайте юридический анализ данной ситуации со ссылкой на нормативно-правовые акты.

Правомерны ли действия государственного санитарного врача? К каким мерам административного принуждения относится указанная мера? Можно ли было применить еще и другие меры административного принуждения и какие?

Ситуация № 2

Пассажир Васин, следуя в купе № 7 вагона 12 поезда «Омск – Москва» из окна вагона выбросил мусор. Данное правонарушение заметила проводник вагона Мухина. Начальник поезда Пиксасов составил в отношении гражданина Васина протокол об административном правонарушении и назначил ему административный штраф в размере 2 000 рублей.

Однако гражданин Васин штраф платить отказался, ссылаясь на то, что КоАП России нет нормы, предусматривающей ответственность за данные действия. Оцените данную ситуацию. Обоснованно ли поступил начальник поезда.

Ситуация № 3

Гражданин Белоруссии Зыгмантович осуществлял международную автомобильную перевозку автомобильных шин по маршруту Омск – Минск с превышением габаритов с каждого бока на 15 см. (общая ширина транспортного средства с грузом составила 2,8 м.).

В специальном разрешении на международную перевозку крупногабаритных грузов указано допустимое превышение габаритов на 10 см. с каждого бока. Дайте юридический анализ сложившейся ситуации, имеется ли в действиях Зыгмантовича признаки состава административного правонарушения?

Ситуация № 4

Экипаж речного милицейского катера в составе лейтенанта полиции Кроева и старшины полиции Снегирева на реке Иртыш в районе речного порта задержал моторный катер «Буря» под управлением Соболева. В катере находились также гражданине Рякин и Наваров.

На требования работников полиции предъявить документы о регистрации катера и права на управление Соболев ответил, что документов нет, так как катер не прошел техосмотра в инспекции по маломерным судам. Проанализируйте ситуацию и дайте ей юридическую оценку. Как должны поступить сотрудники полиции?

Цена работы - 500 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите:

на почту - diplom-studenty@mail.ru
в WhatsApp/Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором