Поиск готовых работ

04 декабря 2021

Кейс по дисциплине Административное судопроизводство и процесс


Ситуация № 1

В процессе рассмотрения административного дела судья неоднократно делал устные замечания административному истцу за некорректные примеры и высказывания в сторону ответчика, однако истец их игнорировал.

Тогда судья в соответствии с 11 главой КАС РФ применил к нарушителю меры процессуального принуждения: предупреждение и судебный штраф.

Дайте правовую оценку решению судьи о применении избранных им мер процессуального принуждения.

Ситуация № 2

14 марта 2016 года Постановлением мирового судьи СУ № 2 Ленинского района гор. Астрахани Сидоров был лишен права управления транспортным средством на год, однако водительское удостоверение он не сдал, а 20 марта 2016 года подал заявление в ГИБДД о потере водительского удостоверения.

После этого Сидоров продолжал периодически управлять транспортным средством, имея при себе не сданное водительское удостоверение. 1 марта 2017 года Сидоров совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ. 10 марта 2017 года Постановлением мирового судьи Сидорову было назначено наказание в виде полутора лет лишения права управления транспортным средством.

Дайте оценку законности применения такого наказания к

Сидорову. Определите дату окончания исполнения назначенных наказаний.

Ситуация № 3

Постановлением мирового судьи судебного участка № 118 Волгоградской области 25 июля 2016 года заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300,00 рублей.

Р. обратился в районный суд с жалобой, в которой полагал постановление по делу об административном правонарушении подлежащим изменению в части назначенного административного наказания на предупреждение в соответствии с требованиями ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ.

Проанализируйте нормы КоАП РФ, судебную практику и выскажите свою позицию по ситуации (недостающие данные можете дополнить самостоятельно).

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите:

на почту - diplom-studenty@mail.ru
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором