Поиск готовых работ

20 декабря 2021

Реферат по дисциплине: «Адвокатура и нотариат». На тему: Владение и владельческая защита: история развития института и перспективы развития


Содержание

Введение
1. История развития института владельческой защиты
2. Перспективы развития владельческой защиты
Заключение
Список использованных источников

Введение

Российское законодательство предусматривает способы защиты личных прав, которые основаны на защите права собственности, права владения и защите иных вещных прав. Особый интерес к владельческой защите в исследованиях стал проявляться при разработке и принятии Концепции развития гражданского законодательства и Концепции развития законодательства о вещном праве, где предусматривалось введение правовых институтов владения и владельческой защиты в гражданском законодательстве Российской Федерации.

В настоящее время закрепление в отечественном законодательстве некоторых положений позволило ряду авторов утверждать, что действующие нормы уже содержат зачатки посессорной защиты. Одним из них рассматривалась реституция. Сама реституция предполагает при признании сделки недействительной наличие права у стороны требовать применения последствий такой сделки в соответствии со ст. 167 гражданского кодекса РФ.

Второй формой посессорной защиты в гражданском праве, по мнению многих авторов, является положение ст. 234 гражданского кодекса РФ о защите беститульного давностного добровольного владения от действий третьих лиц.

Однако целый ряд цивилистов указывают на принципиальные отличия давностной и посессорной защиты. Так интересы давностного владельца, по мнению этих авторов, защищены, если это владение является открытым и добросовестным. Кроме того они отмечают то, что данная защита не всегда может быть применена в отношении собственника и вообще не может быть применена в отношении третьих лиц.

Цель данной работы – изучить историю и перспективы развития института «Владение и владельческая защита».

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Рассмотреть историю развития института владельческой защиты. 2. Рассмотреть перспективы развития института владельческой защиты.

Работа выполнена на 13 листах
Цена работы - 350 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите:

на почту - diplom-studenty@mail.ru
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором