Поиск готовых работ

15 марта 2022

Кейс по дисциплине: Русский язык и культура общения


1. Письменное задание «Правила употребления иностранных и русских антропонимов»:

Вам предложены пять иноязычных и русских имен и фамилий известных в своей профессиональной деятельности людей. Просклоняйте каждое из них, с учетом правил словоизменения некоторых имен собственных в русском языке. Результаты впишите в таблицу.

N.B. Предварительно ознакомьтесь с краткими биографиями указанных личностей (в том числе – для определения гендерной принадлежности антропонима в «трудных» случаях).

2. Письменное задание «Языковые и внеязыковые факторы этики общения»:

Перед вами – различные (с точки зрения пола, возраста, социального положения и т.д.) субъекты деловой коммуникации. Вам необходимо разобраться, кто из коммуникантов (в зависимости от своего статуса и «роли») должен первым:

а) устно поприветствовать коллегу;

б) подать руку собеседнику;

в) представить другого сотрудника.

Заполните таблицу, отмечая знаком «+» требуемые («первые», ведущие) позиции. Допускается, при необходимости, вместе со знаком «+» использовать формулировку «в соответствии с ситуацией (контекстом)». В случае отсутствия необходимости в приветствии, рукопожатии или представлении – оставить ячейку таблицы пустой.

3. Письменное задание «Стилистическая парадигма»:

Как известно, нейтральные языковые средства, вступая в синонимические отношения со стилистически окрашенными, образуют так называемую «стилистическую парадигму» (термин М.В. Панова). Входящие в эту парадигму словоформы, как правило, имеют общее лексическое и грамматическое значение, но различаются функциональностилевой окраской, а также отсутствием экспрессии в первой («нейтральной») форме и ее наличием во второй.

На первую букву вашей фамилии подберите не менее пяти нейтральных словоформ (любой части речи) и добавьте к ним в пару стилистически окрашенные синонимы. Не забудьте указать стилистическую помету напротив экспрессивно выраженного синонимичного варианта (разговорное, просторечное, высокое, художественное, бранное и пр.).

4. Письменное задание «Оформление личной документации»:

Найдите в приведенных ниже примерах (тексты заявления и доверенности) ошибки в оформлении, а также случаи нарушения лексических и грамматических норм. Отдельно укажите на каждый вид ошибки и перепишите оба документа в соответствии с нормами русского языка и правилами оформления личной документации.

5. Письменное задание «Текст публичного выступления»:

Подготовьте, в строгом соответствии со всеми основными этапами классического риторического канона, текст выступления на тему «Научное знание в XXI веке: прогресс или упадок?». Определитесь, какую точку зрения вы будете отстаивать:

1) Наука в новом столетии переживает невиданный прогресс, и это является несомненным благом для человечества (увеличение медицинских новаций, появление новых технологий, цифровизация общества и др.);

2) Невзирая на то, что наука в новом столетии переживает очевидный прогресс, это не может являться несомненным благом для человечества, так как духовное развитие последнего вступает в явное противоречие с самой идеей технического и научного прогресса; человек в XXI веке – одинок.

Аргументируйте свою позицию.

Предполагаемое время для выступления – 10 минут.

Работа выполнена на 12 листах
Цена работы - 500 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите:

на почту - diplom-studenty@mail.ru
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором