Поиск готовых работ

18 октября 2022

Кейс по дисциплине: Гражданский процесс


Задача №1

Истец подал надзорную жалобу на решение районного суда в областной суд с пропуском срока. К надзорной жалобе было приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, так как заявитель находился полтора года в Америке на стажировке.

Судья областного суда признал причину пропуска срока надзорного обжалования уважительной и восстановил его. Однако при ознакомлении с жалобой выяснилось, что кассационная процедура обжалования истцом до этого не использовалась, в то же время квитанция об уплате государственной пошлины к надзорной жалобе не приложена. В связи с этим судья возвратил надзорную жалобу заявителю.

Оцените правомерность действий судьи областного суда. В какой срок решение суда может быть обжаловано в порядке надзора? Может ли быть восстановлен пропущенный срок на подачу надзорной жалобы? Какой суд полномочен на восстановление пропущенного срока на подачу надзорной жалобы, представления? В каком порядке рассматривается заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу надзорной жалобы, представления? Как следовало поступить истцу, если имеются основания для освобождения его от уплаты государственной пошлины? Какими нормами ГПК РФ следует руководствоваться суду? Составьте заявление о восстановлении пропущенного срока. Распишите порядок судебного разбирательства в суде надзорной инстанции, обжалование решения суда в порядке надзора. Определите вид и порядок гражданского судопроизводства. Распишите основные стадии гражданского процесса.

Задача №2

Шутов обратился в судебную коллегию по гражданским делам областного суда с заявлением о признании недействительными итогов голосования по избирательному участку по выборам депутатов представительного (законодательного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Суд первой инстанции удовлетворил заявление Шутова.

Президиум областного суда отменил решение суда и вынес новое решение об отказе Шутову в удовлетворении заявления. Отмену судебного решения президиум мотивировал тем, что вывод суда первой инстанции о существенном влиянии на достоверность результатов голосования тех нарушений, которые были допущены избирательной комиссией при проведении выборов, необоснован.

Президиум квалифицировал допущенное нарушение как ошибку в применении норм материального права, а поэтому признал возможным вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение. По надзорной жалобе Шутова дело было передано для рассмотрения по существу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Проанализируйте ситуацию. Может ли решение областного суда, вынесенное по первой инстанции, быть обжаловано в порядке надзора в президиум областного суда? Правильно ли поступил президиум областного суда? Может ли определение президиума областного суда быть обжаловано в порядке надзора? Имеются ли основания для передачи дела на рассмотрение по существу в Судебную коллегию Верховного Суда РФ? Каким должно быть определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ? Какими нормами ГПК РФ следует руководствоваться суду?

Составьте надзорную жалобу. Распишите порядок судебного разбирательства в суде надзорной инстанции, обжалование решения суда в порядке надзора. Определите вид и порядок гражданского судопроизводства.

Цена работы - 600 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите:

на почту - diplom-studenty@mail.ru
в Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором