Поиск готовых работ

12 ноября 2020

Реферат по дисциплине История отечественного государства и права. Тема: Особенности социалистического правопонимания. Создание основ советского права (1917-1918 гг.).


Содержание 
Введение 
1. Социалистическое правопонимание 
2. Создание основ советского права 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

Советская правовая система начала создаваться одновременно с возникновением Советского государства. Формирование нового права происходило в первую очередь путем издания новых нормативных актов. Основными формами нормативных правовых актов стали декреты, постановления и декларации. Акты высшей юридической силы (законы) могли издавать Всероссийский съезд Советов, ВЦИК, Президиум ВЦИК и СНК. В силу невозможности единовременного урегулирования всех правоотношений при помощи нового законодательства власти первоначально разрешали использовать дореволюционные законы. Судьи также могли руководствоваться революционным правосознанием, т.е. принимать решения, исходя из своих представлений об интересах революции и трудящихся. 

История правовой и политической мысли советского периода - это история борьбы против государственности и права в их некоммунистическом смысле и значении, против «юридического мировоззрения» как сугубо буржуазного мировоззрения, история замены правовой идеологии идеологией пролетарской, коммунистической, марксистско-ленинской, история интерпретации учреждений и установлений тоталитарной диктатуры как «принципиально нового» государства и права, необходимых для движения к коммунизму и вместе с тем «отмирающих» по мере такого продвижения к обещанному будущему. 

Цель работы: изучение особенностей социалистического правопонимания. Изучение создания основ советского права (1917-1918 гг.). 

Задачи: 

1. Раскрыть сущность социалистического правопонимания. 
2. Изучить период создания основ советского права

Реферат выполнен на 21 листе в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором