Поиск готовых работ

23 ноября 2020

Реферат по дисциплине Философия. Тема: «Формы и уровни общественного сознания».


Содержание 
Введение 
1. Понятие и структура сознания 
2. Понятие общественного сознания 
3. Субъект общественного сознания 
4. Уровни общественного сознания 
5. Формы общественного сознания 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

Сознание есть высшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности, при постоянном общении (с помощью языка) с другими людьми. В этом смысле сознание есть «общественный продукт», сознание есть не что иное, как осознанное бытие. 

Человеческое сознание включает в себя совокупность знаний об окружающем нас мире. К. Маркс писал: «Способ, каким существует сознание и каким нечто существует для него, это - знание». В структуру сознания, таким образом, входят важнейшие познавательные процессы, с помощью которых человек постоянно обогащает свои знания. К числу этих процессов могут быть отнесены ощущения и восприятия, память, воображение и мышление. С помощью ощущений и восприятий при непосредственном отражении воздействующих на мозг раздражителей в сознании складывается чувственная картина мира, каким он представляется человеку в данный момент. 

Общественное сознание представляет собой совокупность идей, теорий, взглядов, представлений, чувств, верований, эмоций людей, настроений, в которых отражается природа, материальная жизнь общества и вся система общественных отношений. Общественное сознание формируется и развивается вместе с возникновением общественного бытия, так как сознание возможно только как продукт социальных от ношений. Но и общество может быть названо обществом лишь тогда, когда сложились его основные элементы, в том числе и общественное сознание. Общество есть материально-идеальная реальность. 

Для того чтобы иметь представление о структуре общественного сознания, необходимо выделить элементы его структуры. Обычно выделяют следующие уровни - обыденное и теоретическое сознание, общественная психология и идеология, а также формы общественного сознания, к которым относятся политическое сознание, правосознание, мораль (нравственность), религия, искусство (эстетическое сознание), наука и философия. Сравнительно четкое разграничение форм общественного сознания можно проследить на его теоретико-идеологическом уровне, а на его обыденно-психологическом уровне такой четкости уже нет. 

Цель данного реферата посвящена рассмотрению вопросов, касающихся форм и уровней общественного сознания. 

В данной работе будут рассмотрены понятие и структура сознания, понятие общественного сознания, субъект общественного сознания, уровни общественного сознания, формы общественного сознания. 

Для написания данной работы были использованы следующие базовые источники: Балашов Л. Е. «Философия»; Алексеев П. В., Панин А. В. «Философия: учебник»; Грядовой Д. И. «Философия. Общий курс»; Спиркин А. Г. «Философия: учебник для вузов»; Франк С.Н. «Понятие Философии. Взаимоотношение философии и науки». 

Реферат выполнен на 20 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором