Поиск готовых работ

28 декабря 2020

Кейс по дисциплине Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Ситуация № 1 

По приговору суда шестнадцатилетняя Лисицына осуждена по ч.1 ст.167 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработка 5% в доход государства. При этом суд, учитывая беременность Лисицыной и возможность ее исправления без реального отбывания наказания, постановил об отсрочке отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Какие уголовно-правовые и уголовно-процессуальные нормы нарушены в данном случае? Укажите ошибки, допущенные судом, и исправьте их.

Ситуация № 2 

Четырнадцатилетний Дулин совершил преступление, предусмотренное ст.214 УК РФ. Суд, руководствуясь ч.1 ст.92 УК РФ, постановил обвинительный приговор, которым освободил Дулина от наказания и применил к нему принудительную меру воспитательного воздействия в виде ограничения досуга (находиться дома не позднее 22 часов и не посещать дискотеки) сроком на 3 года. 

Через год и десять месяцев, в связи с тем, что Дулин систематически не исполнял требования, предусмотренные принудительной мерой воспитательного воздействия, начальник отдела по делам несовершеннолетних РУВД обратился в суд с представлением об отмене принудительной меры воспитательного воздействия и приведении обвинительного приговора в исполнение. 

При этом в представлении содержалась просьба о скорейшем рассмотрении дела Дулина, обоснованная тем, что через два месяца истекает срок давности обвинительного приговора суда, после чего Дулина придется освободить от отбывания наказания, а он этого не достоин. Какое решение должен принять суд? Правомерна ли в данном случае постановка вопроса о возможности освобождения от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда?

Цена работы - 200 рублей

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором