Поиск готовых работ

09 ноября 2020

Реферат по дисциплине Социология. Тема: Позитивная социология О. Конта.


Содержание 
Введение 
1. Возникновение и развитие позитивизма 
2. Позитивизм О. Конта 
3. Позитивизм после Конта 
Заключение 
Список литературы 

Введение 

В 30-40 гг. XIX в. возникает и широко распространяется философия французского мыслителя Огюста Конта (1798- 1857). Она получила название философии позитивизма. Возникнув во Франции, позитивизм распространяется в Англии, Германии и других странах Западной Европы. 

Позитивизм является сложным движением, господствовавшим в европейской культуре - философии, политике, педагогике, историографии и литературе - с 1840 г. и почти до начала Первой мировой войны. Европа вставала на путь индустриальной трансформации, и социальные эффекты этой революции поражали. Применение научных открытий преображает весь мир производства: растут города, транспортная сеть, капиталы, медицина побеждает инфекционные болезни, старого равновесия между городом и деревней больше нет. Образ жизни меняется до неузнаваемости. Казалось, освоены инструменты решения любой проблемы (в прикладной науке, свободном обмене и даже воспитании) и социальный прогресс поэтому очевиден и неостановим. 

Философия, в том виде, в котором она существовала ранее, по мнению Конта, была бесполезна и не нужна. Ведь источником подлинного знания могут быть только частные науки, т.к. все явления подчинены естественным законам. Наука не нуждается в какой-либо стоящей над ней философии, а должна опираться на саму себя. «Наука сама себе философия». 

Поэтому предназначение новой, положительной философии, с точки зрения, О.Конта - разработка методологии наук и поиск связи между ними. Позитивная философия - это синтез, «совокупность общих научных положений» всего положительного естественно-научного и социального материала. 

Цель работы – рассмотреть сущность и основные идеи позитивизма О. Конта. 

Реферат выполнен на 15 листах в 2020 году. 
Цена работы - 300 рублей. 

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором