Поиск готовых работ

05 декабря 2020

Кейс по дисциплине уголовное право

Ситуация № 1 

Буяновым, Сорокиным и Порошиным в течение двух лет на территории Омской области было совершено 16 разбойных нападений на граждан и предприятия различных форм собственности. Общая сумма причиненного ущерба составила более 2 млн. руб. Указанные лица были задержаны правоохранительными органами на территории Казахстана по подозрению в квартирной краже. 

Каков порядок привлечения преступников к уголовной ответственности? Возможна ли их выдача российским властям, если они являются гражданами Казахстана? Ответ обоснуйте.

Ситуация № 2 

Старшина мотористов спасательной станции на водах Дудышев в 21 час заступил на ночное дежурство. Вместе с ним на станцию пришла его жена. 

Около 23 часов Дудышев предложил жене покататься на катере, рулевое управление которого было опломбировано. В это время Смекалова, Сергеев и Михалева пошли купаться. 

Дудышев, зная, что световые сигналы на катере отсутствуют, сорвал пломбу с рулевого устройства и вышел на катере на воду. Следуя вверх по реке, Дудышев развил скорость до 25-30 км/час, хотя также знал, что скорость движения катеров в этом месте ограничена до 10 км/час. Будучи невнимательным в сложившейся обстановке, он не обеспечил безопасность движения судна в ночное время, в результате чего совершил наезд катером на находившуюся в воде Смекалову, причинив тяжкий вред здоровью. Смекалова умерла в больнице. 

Определите родовой, видовой и непосредственный объекты совершенного Дудышевым преступления, охарактеризуйте его объективную и субъективную стороны.

Ситуация № 3

Алпаидзе была знакома с Цодиковой. Зная, что у Цодиковой имеются драгоценности на крупную сумму, Алпаидзе договорилась с Сафаряном завладеть этими ценностями. Осуществляя задуманное, они остановились у Цодиковой, а утром, по предложению Алпаидзе, напали на неё. Алпаидзе в этот момент включила пылесос, чтобы не было слышно крика и шума борьбы, а Сафарян при помощи кожаного пояса задушил потерпевшую. Взяв с собой ценности, Алпаидзе и Сафарян оставили квартиру, однако вскоре были задержаны с похищенным.

Назовите вид и форму соучастия в данном случае, а также роли соучастников. Ответ обоснуйте.

Цена работы - 300 рублей
(цена за одну задачу по отдельности - 120 рублей)

Для заказа работы или для получения консультации по Вашему вопросу напишите: 

на почту - diplom-studenty@mail.ru 
в WhatsApp\Telegram - 89658757857
в контакт - https://vk.com/sibit_omsk
или воспользуйтесь формой для связи с автором